10 апреля 2005

Jetico Personal Firewall

Если комп постоянно в Сети (да даже если и не постоянно), то он, таки да, требует защиты. Мое мнение - файрвол одна из первых прог, которые селятся на компе.
Можно конечно пользоваться стандартным виндовым файрволом. Я за ним сидел довльно долго - вполне приличная штука, если нет желания заморачиваться, то можно его пользовать и быть практически уверенным в том, что комп защищен. Но он не позволяет делать "тонкие" настройки, нормально мониторить работу в Сети. Также он полностью открыт на выход, т.е. если каким-то образом паразита в комп таки приживили, то выход в Сеть этот паразит будет иметь без проблем. А это ни есть правильно.
Так вот, для того, чтобы всего этого безобразия избежать надо пользовать нормальный файрвол. Прог есть много, но меня интересовала ТОЛЬКО бесплатная версия. Какое-то время пользовал Kerio, но он при активной работе файлообменного софта начинает дурковать. Пришлось пристрелить.
Пару дней назад поставил Jetico Personal Firewall - на первый взгляд штука интересная. Одна проблема - философия его конфигурации довольно сильно отличается от привычной по другим файрволам. По началу придется изрядно повозиться. Но что делать... Зато прога абсолютно шаровая. Это раз. Ресурсов для работы жрем мало. Это два. Работу свою делает. Это три. Вобщем, положительных моментов больше, чем отрицательных.
Рекомендую.

2 Comments:

Anonymous Анонимный said...

При запуске, миранда просит разрешения действовать как сервер. Не нравится мне это. Как бы проверить, будет ли она выполнять свои функции, если ей запретить запуск серверной части.

Пользоватьель ZoneAlarm Security Suite version:5.5.062.004 со стажем.

11/4/05 00:09  
Blogger Dima said...

Дык, общение двух Миранд - это что-то типа клиент-сервер, правильно? Значит надо разрешать.

11/4/05 17:45  

Отправить комментарий

<< Home